小升初數學20類必考應用題匯總(含答案解析),孩子考試用的上

抖音秀 熱點資訊 220

應用題是從實際生活中提取出來,讓學生運用所學的數學知識來解決實際問題的習題。并通過應用題的學生使學生可以理解到數學知識在實際生活中的應用,了解如何運用數學知識去解決一些實際問題,學以致用。

作為一線老師,深深的知道應用題在小學數學中的重要性,還知道孩子們都怕應用題,都知道應用題很難,同學們一見到應用題都很怕,家長們對應用同樣感覺很難,好多家長都說他的孩子應用題不會做,自己雖然是大學畢業,可是輔導自己孩子做應用題都很吃力,帶著這些問題,我今天就專門來給家長和孩子們講一講小學數學中的典型應用,只要你認真看完了,你一定會感覺應用題一點都不難,立刻就可以輔導自己的孩子了。

以下20個題目是小升初考試中經常會遇到的題型,內容word格式、可下載、可打印、可編輯,有條件的家長、老師打印給孩子練練,吃透這些知識點對孩子基礎知識積累、學習成績提升有幫助。整理不易,希望大家點贊、收藏、轉發吧,感謝大家支持!

需要電子版用戶,請拉至文章底部↓↓↓

解題思路:

由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

解:

一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)

一張桌子的價錢:32×10=320(元)

答:

一張桌子320元,一把椅子32元。

解題思路:

根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

解:

4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:

甲每小時比乙快2千米。

解題思路:

根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李軍要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13+7)÷2支,而李軍要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

解:

0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:

每支鉛筆0.2元。

解題思路:

根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

解:

下午2點是14時。

往返用的時間:14-8=6(時)

兩地間路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:

兩地相距255千米。

解題思路:

第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

解:

第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

答:

第一組2.5小時能追上第二小組。

解題思路:

根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

解:

乙倉存糧:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(噸)

甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)

答:

甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

解題思路:

根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4+5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

解:

乙每天修的米數:

(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙兩隊每天共修的米數:40×2+10=80+10=90(米)

答:

兩隊每天修90米。

解題思路:

已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

解:

每把椅子的價錢:

(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

每張桌子的價錢:25+30=55(元)

答:

每張桌子55元,每把椅子25元。

解題思路:

根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

解:

(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:

甲乙兩地相距560千米。

解題思路:

根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100+20)元,就是損壞幾箱。

解:

(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)

答:

損壞了5箱。

解題思路:

根據題意,可以將題中的條件轉化為:平均分給2名同學、3名同學、4名同學、5名同學都少一支,因此,求出2、3、4、5的最小公倍數再減去1就是要求的問題。

解:

2、3、4、5的最小公倍數是60

60-1=59(支)

答:

這盒鉛筆最少有59支。

解題思路:

因第一中隊早出發2小時比第二中隊先行4×2千米,而每小時第二中隊比第一中隊多行(12-4)千米,由此即可求第二中隊追上第一中隊的時間。

解:

4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(時)

答:

第二中隊1小時能追上第一中隊。

解題思路:

由已知條件可知道,前后燒煤總數量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原計劃燒的天數,進而再求出這堆煤的數量。

解:

原計劃燒煤天數:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)

這堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)

答:

這堆煤有6000千克。

解題思路:

小紅打算買的鉛筆和本子總數與實際買的鉛筆和本子總數量是相等的,找回0.45 元,說明(8-5)支鉛筆當作(8-5)本練習本計算,相差0.45元。由此可求練習本的單價比鉛筆貴的錢數。從總錢數里去掉8個練習本比8支鉛筆貴的錢 數,剩余的則是(5+8)支鉛筆的錢數。進而可求出每支鉛筆的價錢。

解:

每本練習本比每支鉛筆貴的錢數:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)

8個練習本比8支鉛筆貴的錢數:0.15×8=1.2(元)

每支鉛筆的價錢:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)

答:

每支鉛筆0.2元。

解題思路:

父、子年齡的差是(45-15)歲,當父親的年齡是兒子年齡的11倍時,這個差正好是兒子年齡的(11-1)倍,由此可求出兒子多少歲時,父親是兒子年齡的11倍。又知今年兒子15歲,兩個歲數的差就是所求的問題。

解:

(45-15)÷(11-1)=3(歲)

15-3=12(年)

答:

12年前父親的年齡是兒子年齡的11倍。

解題思路:

根據計劃每天修720米,這樣實際提前的長度是(720×3-1200)米。根據每天多修80米可求已修的天數,進而求公路的全長。

解:

已修的天數:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全長:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

答:

這條公路全長10800米。

解題思路:

根據已知條件,可求12個紙箱轉化成木箱的個數,先求出每個木箱裝多少雙,再求每個紙箱裝多少雙。

解:

12個紙箱相當木箱的個數:2×(12÷3)=2×4=8(個)

一個木箱裝鞋的雙數:1800÷(8+4)=18000÷12=150(雙)

一個紙箱裝鞋的雙數:150×2÷3=100(雙)

答:

每個紙箱可裝鞋100雙,每個木箱可裝鞋150雙。

解題思路:

由已知條件可知道,每天用去30袋水泥,同時用去30×2袋沙子,才能同時用完

。但現在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,這樣才累計出120袋沙子。因此看120袋里有多少個少用的沙子袋數,便可求出用的天數。進而可求出沙子和水泥的總袋數。

解:

水泥用完的天數:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)

水泥的總袋數:30×6=180(袋)

沙子的總袋數:180×2=360(袋)

答:

運進水泥180袋,沙子360袋。

解題思路:

根據每個保溫瓶的價錢是每個茶杯的4倍,可把5個保溫瓶的價錢轉化為20個茶杯的價錢。這樣就可把5個保溫瓶和10個茶杯共用的90元錢,看作30個茶杯共用的錢數。

解:

每個茶杯的價錢:90÷(4×5+10)=3(元)

每個保溫瓶的價錢:3×4=12(元)

答:

每個保溫瓶12元,每個茶杯3元。

解題思路:

已知一個加數個位上是0,去掉0,就與第二個加數相同,可知第一個加數是第二個加數的10倍,那么兩個加數的和572,就是第二個加數的(10+1)倍。

解:

第一個加數:572÷(10+1)=52

第二個加數:52×10=520

答:

這兩個加數分別是52和520。

文章篇幅較長,只展示了部分內容,完整電子版在以下內容目錄中,后續將分享更多優質、精選內容,目錄預覽:

獲取以上全部word打印版資料:

1、點擊頭像進入主頁并關注

2、點擊私信按鈕發送 資料 二字即可

注:極速版頭條用戶,找不到私信按鈕,建議安裝原版頭條APP

堅持每天整理、分享中小學語文、數學、英語各科學習輔導資料,孩子學習進步、成績提升就是我們的目標,喜歡就多多關注吧!

成人欧美一区二区三区小说| 国产麻豆媒一区一区二区三区| 中国黄色a级片| 欧美成人精品第一区二区三区| 四虎在线最新永久免费| 精品无码国产自产拍在线观看 | 国产黑色丝袜在线观看下| _妓院_一钑片_免看黄大片| 巨胸喷奶水视频www网快速| 两个人看的www在线视频| 成年黄网站色大免费全看| 亚洲va欧美va| 欧美在线视频网站| 人妻一本久道久久综合久久鬼色 | 国产思思99RE99在线观看| 蜜桃视频无码区在线观看| 国产精品20p| 99国产精品热久久久久久| 天堂一区二区三区精品| av在线播放日韩亚洲欧| 国产精品自在自线| 2021年最热新版天堂资源中文| 国产看午夜精品理论片| 西西人体444rt高清大胆| 国产一卡二卡≡卡四卡无人| 精品久久久久久无码人妻热| 国产一区二区三区在线免费| 窝窝视频成人影院午夜在线| 喝乖女的奶水h1v| 综合欧美一区二区三区| 国产主播一区二区三区| 色爱av综合网站| 啊~又多了一根手指| 焰灵姬下面夹得好紧| 再深点灬舒服灬太大了添a| 精品免费一区二区三区| 四虎永久网址在线观看| 美女一级毛片毛片在线播放| 出租房换爱交换乱第二部| 男生和女生污污的视频| 再深点灬舒服灬太大了免费视频|